中央人民政府網站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政協
您的位置: 集運公司 / 互動交流 / 省長信箱

關於金吉華庭小區物業不按照國家電價整改進行收費的問題

來源: 省信訪局    發佈時間: 2021-02-26 11:23    編輯: 馬燕燕         

  具體內容

  省長您好,我是金吉華庭小區的一名業主,我們小區的電費問題已經兩年了沒解決。之前電費是0.58元一度,説是有公攤等等。可是我們業主要求物業公佈公攤和住宅用電以月為準的明細表。物業不僅僅不公佈,還將我們趕出物業辦公室,不予至理。今年國家因為整改電費都在退,我們物業依然按照之前的收費。我們好些業主從去年開始就撥打了12345市政熱線和城東區政府上訪。依然沒有結果。説是七個工作日回覆。然後就不了了之了。今年要求物業對物業費明細,電費水費明細,小區物業人員配置,物業人員上崗培訓證,上崗證,消防示意圖,小區物業巡查表等進行公佈,明細到每家每户/月,但是物業依舊不予至理。打12345省政熱線,當天回覆了説是轉至城東區政府處理,説會有人回覆。然後時間一天天過去了,不止7個工作日。也沒信了。小區業主們有不清楚的地方去問物業,物業甚至直接説不知道。然而在小區公示欄公佈的收支表,就一張物業打印出來的收支表,沒有明細,沒有依據。告訴我們就看這個,這個就是明細表,上面標明几几年幾月份收入電費多少,支出多少。然後什麼都沒有。然而2020年12月9日早晨剛剛公佈的説是整改電價從2021年1月1日執行,第二天就換了。沒有這句話了。上面標明瞭電價降了,可是我們去充電,依舊按照以往的價格。沒有一絲絲改變。業主們還發現給我們水電費票據上面都是複寫的,只有水電費及價格是手寫的!去問物業核對底單,物業説沒有底單。家家户户如此。住進來三年半了。真的被矇蔽了三年半!而且物業對於樓道內公共區域的衞生打掃更甚至是半個月都沒有打掃一次,投訴不下十幾遍了。沒什麼作用,投訴一次,人家現場喊人打掃一次,沒別的了。麻煩省長快來看看吧!小區物業要翻天了!老百姓苦不堪言!這還是家麼?

  處理意見

  西寧市城東區市場監督管理局文件東市監﹝2020﹞335號關於汪軒宇女士信訪反映新千華府亂收電費的答覆意見書汪軒宇女士:您好!關於您來信反映的信訪事項問題(信訪號:6300002020121252656),根據《信訪條例》有關規定將辦理情況答覆如下:2020年12月12日,我局接到您的投訴案後及時將案件分流至案件管轄科、市管科立即開展調查核實。經我局執法人員調查後,五一路金吉華庭小區居民電費按0.58元/度(含0.188元/度的公攤電損費)進行收取。該小區按《青海省住宅物業服務收費管理辦法》(青發改價格〔2016〕982號)文件,第十三條?之規定“物業服務企業在物業服務費之外,不得向業主另行收取電梯運行費、衞生費、公共區域用水用電公攤、垃圾處理費等費用(相關費用未計入物業服務成本的除外)”?。第十四條之規定“??公共區域內因跑冒滴漏造成的水電差損由業主分攤,物業服務企業可據實收取,但須向業主及時公佈差損及分擔情況。”現該小區根據《青海省市場監督管理局等七部門關於規範轉供電加價行為的提醒告誡書》(青市監函(2020)463號)文件“第二條規定:明確總表電量和分表電量的差額部分為公共設施用電和損耗,視為應分攤總電量,由所有用户按分表電量進行公攤。應分攤總電量費用向所有用户(含轉供電主體)按照分表電量分攤,並定期公示;”現該小區居民用電收費標準正在按轉供電相關要求進行整改,整改後居民用電收費標準為基本用電(實際電錶度數×0.3914元/度)+(分攤電量(度)×0.3914元/度),兩項合計為居民當月實際電費收取金額。該小區西寧房地產集團新旭物業管理有限公司已於12月10日將小區居民電費收支情況、整改後居民電價計算方式和物業項目收費標準在小區內進行了公示。就您反映物業衞生打掃不及時的問題:經城鄉建設局及東關大街辦事處工作人員實地走訪,對該小區各樓棟的樓梯間、電梯間衞生保潔情況進行隨機抽查,其衞生保潔情況基本良好,個別樓梯間存在亂堆放現象,城鄉建設局已要求物業公司及時整改,並加強保潔力度。後期,我局工作人員在此類問題方面加強監管力度,感謝您對我們工作的大力支持。城東區市場監督管理局2020年12月21日抄送:存檔。

  城東區市場監督管理局

  2021年1月18日